Sassuolo - Lazio, la designazione arbitrale: ecco chi dirigerà la gara

08.11.2018 12:30 di Tommaso Guernacci Twitter:   articolo letto 5555 volte
Fonte: sslazio.it
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Sassuolo - Lazio, la designazione arbitrale: ecco chi dirigerà la gara

 

L'AIA, tramite il proprio sito ufficiale, ha reso noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R. e degli A.V.A.R. che dirigeranno le gare valide per la dodicesima giornata di andata del Campionato di Serie A 2018/19. Sassuolo-Lazio, in programma domenica 11 novembre alle ore 18:00 al Mapei Stadium di Reggio Emilia, sarà diretta da Gianpaolo Calvarese della sezione di Teramo, con Pairetto alla Var. L'arbitro abruzzese ha diretto finora la squadra biancoceleste in quindici circostanze, con un bilancio di ben dodici vittorie, due pareggi ed una sola sconfitta. L’ultimo incrocio tra Calvarese e la Lazio risale al 2 settembre scorso, giorno in cui i biancocelesti superarono il Frosinone per 1-0. Calvarese, inoltre, ha già diretto una gara tra la Lazio ed il Sassuolo: quest’ultima è datata 30 ottobre 2016 e gli uomini di Simone Inzaghi s’imposero sui neroverdi per 2-1 allo Stadio Olimpico grazie alle reti di Immobile e Lulic.

Di seguito le designazioni per la 12° giornata di Serie A: 

ATALANTA – INTER h. 12.30 
MARESCA
SCHENONE – MONDIN 
IV: MARIANI 
VAR: GUIDA 
AVAR: POSADO 

CHIEVO – BOLOGNA 
ORSATO
CALIARI – BRESMES 
IV: MARINI 
VAR: MANGANIELLO 
AVAR: DI VUOLO 

EMPOLI – UDINESE 
GIACOMELLI
SANTORO – ALASSIO 
IV: MINELLI 
VAR: LA PENNA 
AVAR: DEL GIOVANE 

FROSINONE – FIORENTINA Venerdì 09\11 h. 20.30
PASQUA 
LONGO – PERETTI 
IV: ILLUZZI 
VAR: NASCA 
AVAR: FIORITO 

GENOA – NAPOLI Sabato 10\11 h. 20.30 
ABISSO
TONOLINI – LIBERTI 
IV: DI PAOLO 
VAR: DI BELLO 
AVAR: TEGONI 

MILAN – JUVENTUS h. 20.30 
MAZZOLENI 
PRETI – VIVENZI 
IV: VALERI 
VAR: FABBRI 
AVAR: GIALLATINI 

ROMA – SAMPDORIA 
IRRATI
MANGANELLI – VUOTO 
IV: ABBATTISTA 
VAR: ROCCHI 
AVAR: PASSERI 

SASSUOLO – LAZIO h. 18.00
CALVARESE
PAGANESSI – DE MEO 
IV: SERRA 
VAR: PAIRETTO 
AVAR: MELI 


SPAL – CAGLIARI Sabato 10\11 h. 18.00
DOVERI
CARBONE – COLAROSSI 
IV: FOURNEAU 
VAR: BANTI 
AVAR: VALERIANI 

TORINO – PARMA Sabato 10\11 h. 15.00 
MASSA
TASSO – TOLFO 
IV: GIUA 
VAR: CHIFFI 
AVAR: LO CICERO