Italia U18, Franceschini convoca Armini e Zitelli per il Torneo dei Gironi Primavera

02.01.2019 22:35 di Valerio De Benedetti Twitter:   articolo letto 2133 volte
Fonte: Lalaziosiamonoi.it
Italia U18, Franceschini convoca Armini e Zitelli per il Torneo dei Gironi Primavera

Doppia gioia in casa Lazio, il ct della Nazionale U18 Daniele Franceschini ha infatti convocato Nicolò Armini e Mauro Zitelli per la prima edizione del Torneo dei Gironi Primavera, in programma dal 5 al 7 gennaio presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano. Se per il capitano della Primavera biancoceleste quella in azzurro rappresenta un'ulteriore conferma, per Zitelli invece si tratta di un ritorno importante, dopo l'infortunio che lo ha tenuto fuori per quasi un anno. I convocati sono 55 che saranno divisi in 3 selezioni (Nazionale U18, Selezione A U18, Selezione B U19). Ecco il programma e le convocazioni. 

TORNEO DEI GIRONI PRIMAVERA

1ª GIORNATA (Sabato 5 Gennaio 2019)
G1) Ore 15:00 - Selezione A U18 vs Selezione B U19
Riposa: Italia U18

2ª GIORNATA (Domenica 6 Gennaio 2019)
Ore 15:00 - Italia U18 vs Perdente G1
Riposa: Vincente G1

3ª GIORNATA (Lunedì 7 Gennaio 2019)
Ore 14:00 - Italia U18 vs Vincente G1
Riposa: Perdente G1

ITALIA U18

PORTIERI
Caprile (AC Chievo Verona), Soncin (AC Milan)

DIFENSORI
Armini (SS Lazio), Barazzetta (AC Milan), Brogni (Atalanta BC), Ntube (FC Internazionale), Ponsi (ACF Fiorentina), Raggio (Genoa CFC), Semeraro (AS Roma)

CENTROCAMPISTI
Cangiano (AS Roma), Ghislandi (Atalanta BC), Gyabuaa (Atalanta BC), Leone (Juventus FC), Ricci (Empoli FC), Rovella (Genoa CFC), Sala (AC Milan)

ATTACCANTI
Cortinovis (Atalanta BC), Mattioli (US Sassuolo Calcio), Sgarbi (SSC Napoli)

CT
Daniele Franceschini
 

SELEZIONE A U18

PORTIERI
Chiorra (ACF Fiorentina), Raspa (UC Sampdoria)

DIFENSORI
Cella (US Cremonese 1903), Colombini (FC Internazionale), Okoli (Atalanta BC), Pierozzi E. (ACF Fiorentina), Pinelli (Juventus FC), Vaghi (FC Internazionale)

CENTROCAMPISTI
Artioli (US Sassuolo Calcio), Belardinelli (Empoli FC), Di Francesco (Juventus FC), Gianelli (FC Internazionale), Lirussi (Udinese Calcio), Olzer (AC Milan), Pierozzi N. (ACF Fiorentina)

ATTACCANTI
Maldini (AC Milan), Rovaglia (AC Chievo Verona), Tonin (AC Milan)

CT
Elvis Abbruscato
 

SELEZIONE B U19

PORTIERI
Ghidotti (ACF Fiorentina), Tintori (FC Internazionale)

DIFENSORI
Anzolin (Juventus FC), Capellini (Torino FC), Cassandro (Bologna FC 1909), Rizzo (FC Internazionale), Sportelli (AC Milan), Zitelli (SS Lazio)

CENTROCAMPISTI
Biancu (Olbia Calcio 1905), Cambiaghi (Atalanta BC), De Angelis (Torino FC), D'Orazio (AS Roma), Esposito (SPAL 2013), Peli (Atalanta BC), Viviani (Brescia Calcio), Zennaro (Venezia FC)

ATTACCANTI
Adorante (FC Internazionale), Borrelli (Delfino Pescara 1936)