Euro 2020, ratificato il calendario: si parte da Roma con Turchia - Italia

13.05.2021 10:30 di Alessandro Vittori Twitter:    Vedi letture
Fonte: Lalaziosiamonoi.it
Euro 2020, ratificato il calendario: si parte da Roma con Turchia - Italia

Il Comitato Esecutivo Uefa ha ratificato il calendario dell'Europeo con le rispettive sedi. Dopo le rinunce di Dublino e Bilbao, è arrivata la sostituzione della città basca con Siviglia, mentre le partite in programma nella capitale irlandese saranno divise tra San Pietroburgo (le tre del girone) e Londra (l’ottavo di finale). Di seguito il programma completo.

Gruppo A
11 giugno, Turchia-Italia (Roma)
12 giugno, Galles-Svizzera (Baku)
16 giugno Turchia-Galles (Baku)
16 giugno Italia-Svizzera (Roma)
20 giugno Svizzera-Turchia (Baku)
20 giugno Italia-Galles (Roma)

Gruppo B
12 giugno Danimarca-Finlandia (Copenaghen)
12 giugno Belgio-Russia (San Pietroburgo)
16 giugno Finlandia-Russia (San Pietroburgo)
17 giugno Danimarca-Belgio (Copenaghen)
21 giugno Russia-Danimarca (Copenaghen)
21 giugno Finlandia-Belgio (San Pietroburgo)

Gruppo C
13 giugno, Austria-Macedonia del Nord (Bucarest)
13 giugno, Olanda-Ucraina (Amsterdam)
17 giugno, Ucraina-Macedonia del Nord (Bucarest)
17 giugno, Olanda-Austria (Amsterdam)
21 giugno, Macedonia del Nord-Olanda (Amsterdam)
21 giugno, Ucraina-Austria (Bucarest)

Gruppo D
13 giugno, Inghilterra-Croazia (Londra)
14 giugno, Scozia-Rep. Ceca (Glasgow)
18 giugno, Croazia-Rep. Ceca (Glasgow)
18 giugno, Inghilterra-Scozia (Londra)
22 giugno, Croazia-Scozia (Glasgow)
22 giugno, Rep. Ceca-Inghilterra (Londra)

Gruppo E
14 giugno, Polonia-Slovacchia (San Pietroburgo)
14 giugno, Spagna-Svezia (Siviglia)
18 giugno, Svezia-Slovacchia (San Pietroburgo)
19 giugno, Spagna-Polonia (Siviglia)
23 giugno, Slovacchia-Spagna (Siviglia)
23 giugno, Svezia-Polonia (San Pietroburgo)

Gruppo F
15 giugno, Ungheria-Portogallo (Budapest)
15 giugno, Francia-Germania (Monaco di Baviera)
19 giugno, Ungheria-Francia (Budapest)
19 giugno, Portogallo-Germania (Monaco di Baviera)
23 giugno, Portogallo-Francia (Budapest)
23 giugno, Germania-Ungheria (Monaco di Baviera)

Fase a eliminazione diretta
Ottavi di finale
26 giugno: Amsterdam e Londra
27 giugno: Budapest e Siviglia
28 giugno: Copenaghen e Bucarest
29 giugno: Londra e Glasgow

Quarti di finale
2 luglio: San Pietroburgo e Monaco di Baviera
3 luglio: Baku e Roma

Semifinali
6 e 7 luglio: Londra

Finale
11 luglio: Londra

LAZIO, LE PAROLE DI ANDREAS PEREIRA SUL FUTURO

LAZIO, MILINKOVIC CI PROVA PER IL DERBY DI SABATO

CLICCA QUI PER TORNARE ALLA HOME PAGE DEL SITO